Рабочая программа по факультативному курсу по физике

Пояснительная записка.

Рабочая программа по факультативному курсу по физике разработана на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школы № 152 имени 33 гвардейской Севастопольской ордена Суворова стрелковой дивизии» городского округа Самара с учётом Примерной программы  основного общего образования по физике (Рабочие программы. Физика. 7-9 классы. Алгебра.7-9 классы: учебно-методическое пособие/сост. Е.Н.Тихонова.– М.:Дрофа, 2013)

Рабочая программа ориентирована на учебники

А.В.Перышкин, Е.М.Гутник. Физика. 8 класс.  М.: Дрофа, 2015

Согласно учебному плану на изучение факультативного курса по  физики

в 8 классе отводится 34 часа

Срок реализации рабочей программы 1 год.

Планируемые результаты

. Основными задачами курса являются: раскрытие проявления физических явлений и законов в природе, технике, быту;развитие у учащихся устойчивого познавательного интереса к физике и ее техническим приложениям;формирование у учащихся умений самостоятельно приобретать знания по физике;технологическое образование и профориентация школьников.

Основными формами проведения факультативных занятий   могут быть: эвристическая беседа, рассказ учителя, демонстрация и анализ занимательных физических опытов, различные виды самостоятельной работы (с учебной, научно-популярной и справочной литературой, физический эксперимент, решение задач, изготовление наглядных пособий и дидактических материалов), экскурсии, просмотр видеозаписей и т. д. Для проведения самостоятельного физического эксперимента используется типовое оборудование физического кабинета, а также самодельные приборы и установки. Также целесообразно использовать различные конструкторы и технические игрушки, персональные компьютеры и микрокалькуляторы.

Создание условий для формирования и развития  у учащихся: интеллектуальных и практических умений в области физического эксперимента, интереса к изучению физики и проведению физического эксперимента; умения самостоятельно приобретать и использовать знания; творческих способностей; умения работать в группе; вести дискуссию; отстаивать и обосновывать свою точку зрения.

Степень достижения результатов обучения школьников проверяется при изготовлении оборудования, проведении самостоятельного исследования в соответствии с этапами цикла познания: наблюдение явления, выдвижение гипотезы, подбора приборов и материалов для его проведения, предоставление результатов эксперимента, построение выводов, при решении задач. На заключительном этапе проводится защита и обсуждение результатов исследования.

Содержание учебного предмета.

Тепловые явления.

Тепловое равновесие. Температура.   Внутренняя энергия. Работа и теплопередача как способы изменения внутренней энергии тела. Виды теплопередачи: теплопередача, конвекция, излучение. Количество теплоты. Удельная теплоемкость. Закон сохранения энергии в тепловых процессах.

Агрегатные состояния вещества

Испарение и конденсация. Кипение. Влажность воздуха. Плавление и кристаллизация. Удельная теплота плавления, парообразования.  Аморфные тела

Наблюдение и описание изменений агрегатных состояний вещества, различных видов теплопередачи;

Измерение физических величин: температуры, влажности воздуха.

Электрические и электромагнитные явления

Электризация тел. Два вида зарядов. Взаимодействие зарядов. Закон сохранения заряда. Электрическое сопротивление.

Наблюдение и описание электризации тел, взаимодействие электрических зарядов и магнитов, действие магнитного поля на  проводник с током, теплового действия тока.       Измерение физических величин: силы тока, напряжения, электрического сопротивления, работы и мощности тока.

Проведение простых физических опытов и экспериментальных исследований по изучению: электрического взаимодействия заряженных тел, последовательного и параллельного соединения проводников, зависимости силы тока от  напряжения на участке цепи.

Практическое применение физических знаний для безопасного обращения с электробытовыми приборами; предупреждения опасного воздействия на организм человека электрического тока.

Световые явления

Закон прямолинейного распространения света. Отражение и преломление. Закон отражения. Плоское зеркало. Линза. Фокусное расстояние линзы. Глаз как оптическая система. Оптические приборы.

Проведение простых опытов и экспериментальных исследований. Объяснение принципа действия очков.

Тематическое планирование

№ урока

Разделы и темы программы

Количество часов, отводимых на изучение темы