Аннотации к программам

Аннотация к рабочей программе по физике (7-9 классы) ФГОС

Рабочая программа по физике разработана в соответствии: с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта основного общего  образования (ФГОС ООО, М.: «Просвещение», 2012 год);  (Рабочие программы. Физика. 7-9 классы. Алгебра.7-9 классы: учебно-методическое пособие/сост. Е.Н.Тихонова.– М.:Дрофа, 2013)

Рабочая программа по физике для основной школы составлена на основе Фундаментального ядра содержания основного общего образования и Требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, представленных в федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования. Предлагаемая рабочая программа обеспечивает систему фундаментальных знаний основ физической науки для всех учащихся основной школы. На изучение курса физики отводит 204 часов (на уровне основного общего образования). В том числе в VII, VIII и IX классах по 68 учебных часов из расчета 2 учебных часа в неделю.  Рабочая программа по физике составлена на основе обязательного минимума в соответствии с учебным планом школы по 2 часа в неделю в 7-9 классах,  в соответствии с выбранными  учебниками:  А.В.Перышкин, Е.М.Гутник. Физика. 7 класс.  М.: Дрофа, 2014.

А.В.Перышкин, Е.М.Гутник. Физика. 8 класс.  М.: Дрофа, 2015

А.В.Перышкин, Е.М.Гутник. Физика. 9 класс.  М.: Дрофа, 2010

Предлагаемая рабочая программа реализуется в учебниках А. В. Перышкина «Физика» для 7, 8 классов и А. В. Перышкина, Е.М. Гутник «Физика» для 9 класса системы «Вертикаль». Рабочая программа определяет содержание и структуру учебного материала, последовательность его изучения, пути формирования системы знаний, умений и способов деятельности, развития, воспитания и социализации учащихся.  Физика вооружает школьников научным методом познания, позволяющим получать объективные знания  об окружающем мире. В 7-8 классах происходит знакомство с физическими явлениями, методом научного познания, формирование основных физических понятий, приобретение умений измерять  физические величины, проводить физический эксперимент по заданной схеме. В 9 классе начинается изучение основных физических законов, лабораторные работы становятся более сложными, школьники учатся планировать эксперимент самостоятельно. Целями изучения физики  в основной школе являются:  на ценностном уровне:  формирование у обучающихся умения видеть и понимать ценность образования, личностную значимость физического знания независимо от его профессиональной деятельности, а также  ценность: научных знаний и методов познания,  творческой созидательной деятельности, здорового образа жизни, процесса диалогического, толерантного общения, смыслового чтения;  на метапредметном уровне:  овладение учащимися универсальными учебными действиями как совокупностью способов действия, обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений (включая и организацию этого процесса), к эффективному  решению различного рода жизненных задач;    на предметном уровне:

овладение учащимися системой научных знаний о физических свойствах окружающего мира, об основных физических законах и о способах их использования в практической жизни; освоение основных физических теорий, позволяющих описать явления в природе, и пределов применимости этих теорий для решения современных и перспективных технологических задач;  формирование у учащихся целостного представления о мире и роли физики в структуре естественнонаучного знания и культуры в целом, в создании современной научной картины мира;  формирование умения объяснять объекты и процессы окружающей действительности – природной, социальной, культурной, технической среды, используя для этого физические знания; понимание структурно-генетических оснований дисциплины.