Финансово - хозяйственная деятельность

Положение о порядке привлечения дополнительных средств в МБОУ школе № 152

1. Общее положения.

1.1. Положение о порядке привлечения дополнительных средств а МБОУ Школа № 152 г.о.Самара (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», Налоговым Кодексом РФ (НК РФ), Федеральным законом от 11.08.1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», уставом МБОУ Школа № 152 г.о.Самара и другим и нормативными правовыми актами, действующими в сфере образования.

1.2. Дополнительными источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Школы являются:

Добровольные пожертвования физических и юридических лиц, в том числе средства родителей (законных представителей), представляемые школе на добровольной основе;

Доход, полученный от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности;

Доход, полученный от реализации продукции и услуг, в том числе в качестве оплаты за оказания платных дополнительных образовательных услуг в соответствии с действующим законодательством.

1.3. Привлечение муниципальным общеобразовательным учреждением внебюджетных средств – это право, а не обязанность учреждения.

1.4. Привлечение благотворительных, в том числе средств родителей (законных представителей) обучающихся на нужды школы допускается исключительно на добровольной основе.

2. Основные понятия.

Добровольные пожертвования – дарение вещи (включая деньги, ценные бумаги) или права в общеполезных целях. В контексте данного Положения общеполезная цель – развитие школы в соответствии с ее уставными целями.

Жертвователь – юридическое или физическое лицо, осуществляющее добровольное безвозмездное пожертвование (ст. 582 ГК РФ).

Законные представители – родители, усыновители, опекуны, попечители обучающихся, воспитанников.

Орган самоуправления в общеобразовательном учреждении – Совета школы, Педагогический совет.

3. Порядок привлечения МБОУ Школа № 152 г.о.Самара добровольных пожертвований.

3.1. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения и согласия. Школа вправе принимать пожертвования от любых физических и юридических лиц, в том числе, и от законных представителей учащихся.

3.2. Решение о внесении пожертвования в школу принимается жертвователями самостоятельно с указанием конкретного условия использования имущества (денежных средств) по определенному назначению, а может и не содержать такого условия. Добровольные пожертвования оформляются договором, или личным заявлением жертвователя, или устным договором (статья 574 ГК РФ), если стоимость дара не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

3.3. Добровольные пожертвования в виде денежных средств перечисляются на внебюджетный счет МБОУ Школа № 152 г.о.Самара в ГРКЦ ГУ банка России по Самарской области г.Самары.

3.4. Жертвователь имеет право добровольно доверять от своего имени и за его счет приобрести, оплатить товар, работу, услуги и передать товар, работы, услуги от своего имени в качестве благотворительного пожертвования на развитие материально-технической базы учреждения, совершенствование образовательного процесса, осуществление уставной деятельности, выполнение работ по соблюдению санитарно-гигиенического режима в школе по личной доверенности представителю родительского комитета.

3.5. Иное имущество оформляется актом приема-передачи, приказом по школе об оприходовании имущества на основании заявления жертвователя.

3.6. Добровольные пожертвования недвижимого имущества подлежат государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.7. При приеме добровольных пожертвований, для использования которых жертвователем определено назначение, ведется обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

3.8. Распоряжение пожертвованным имуществом осуществляет руководитель муниципального образовательного учреждения по согласованию с Советом школы. Денежные средства расходуются в соответствии с утвержденным руководителем Планом финансово-хозяйственной деятельности и согласованный с учредителем.

3.9. Учет добровольных пожертвований ведется в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации.

3.10. К случаям, не урегулированным настоящим разделом Положения, применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации.

4. Контроль за соблюдением законности привлечения дополнительных внебюджетных средств.

4.1. Контроль за соблюдением законности привлечения внебюджетных средств муниципальными образовательными учреждения осуществляется их учредителем.

4.2. Руководитель муниципального образовательного учреждения обязан отчитываться перед учредителем и законными представителями о поступлении, бухгалтерском учете и расходовании средств, полученных от внебюджетных источников финансирования, не реже одного раза в год при проведении публичных отчетов.