Все о школе № 152

Организация питания в школе

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.

От жизнерадостности, бодрости детей зависит их

духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,

прочность знаний и вера в свои силы»
В.А.Сухомлинский

Рациональное питание обучающихся - одно из условий создания здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии. Важнейшим условием для поддержания здоровья, высокой работоспособности и выносливости человека является полноценное и правильное питание. Питание должно быть сбалансированным, в течение дня ребенок должен получать необходимый для этого минимум пищевых и минеральных веществ. Если учесть, что большую часть времени дети проводят в школе, то и полноценно питаться они должны здесь же.

Необходимость серьезно заниматься формированием культуры здоровья в системе общего образования обусловлена рядом объективных причин:

• фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте, а, следовательно, здоровые интересы и привычки, ценностное отношение к здоровью целесообразно начать развивать именно в этот период;
  • в этом же возрасте закладываются и основы здорового образа жизни, как система норм и правил, усваиваемых ребенком в специально проецируемой деятельности;
  • школьный период в развитии наиболее сенситивен в формировании ключевых знаний об особенностях развития человеческого организма, о факторах и способах сохранения и развития здоровья.

Для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Для детей посещающих группу продленного дня должен быть организован дополнительно полдник.

Питание в МБОУ Школе № 152 г.о. Самара осуществляет ООО «Кировский комбинат школьного питания»

Питание детей организовано по цикличному меню в строгом соответствии с СанПиНами и с учетом физиологической потребности  детей в биологически ценных веществах, в результате чего рационы сбалансированы по основным пищевым ингредиентам.

Штат работников столовой – 3 человека:

·        Валентина Федоровна Озерова – бригадир поваров 6 разряда;

·        Нина Николаевна Хвалова – повар 5 разряда;

·        Анна Павловна Горбачева – кухонный работник.

Зал школьной столовой рассчитан на 60 посадочных мест, имеется зона для мытья рук. Пищеблок оборудован всем необходимым оборудованием для правильного хранения продуктов и приготовления блюд.

Питание обучающихся осуществляется по графику:

·        I перемена 08.45 – 9.00 завтрак 1А,1Б, 2А, 3А, 4А

·        II перемена 9.45 – 10.00 завтрак 5А, 6А, 7А, 8А, 9А, 10А, 11А

·        III перемена   10.45 – 11.00 обед 1А, 1Б, 2А, 11А

·        IV перемена 11.45 – 12.00 обед 3А, 4А, 5А, 6А, 7А, 8А, 9А, 10А

·        Полдник 15.30- 16.00 группа продлённого дня

В школе наряду с организованным питанием работает буфет. В нем всегда свежее приготовленная выпечка и напитки.

За качеством питания и поступающих продуктов постоянно следит комиссия,  состоящая из директора школы, заместителя директора по питанию и медицинского работника.

В МБОУ Школе № 152 г.о. Самаре обучаются 316 детей. Ежедневное горячее питание получают 285 человек, что составляет 90 %.

Необычайно приятна в нашей столовой атмосфера тепла и домашнего уюта. Персонал столовой всегда встречает всех доброжелательными улыбками. Поэтому дети всегда с удовольствием посещают школьную столовую.

ЛИЦЕНЗИИ И СВИДЕТЕЛЬСТВА