Кружки и клубы

Гитара

Среди других видов искусств музыка занимает особое место, так как особенно сильно воздействует на  внутренний мир человека. Проблема духовности в современном обществе стоит очень остро и требует решения. Одним из вариантов такого решения является  духовное развитие человека  в самом  начале его жизненного пути – в детстве.

Всестороннее развитие духовного мира воспитанника через восприятие  лучших образцов  народных, классических и популярных музыкальных произведений  русских и зарубежных композиторов  является  основной целью деятельности педагога. Одна из главных  задач – пробудить заложенное в каждом учащемся творческое начало, научить ребенка трудиться, помочь понять и найти себя, сделать первые шаги в музыке.

На базе школы №152 располагается одно из структурных подразделений Детской школы искусств №7. В этом учебном году в данном филиале обучается 180 учащихся. Школа искусств - это творческий коллектив преподавателей, воспитанников и родителей, объединяемых общей целью — нести прекрасное окружающему миру, любовью к музыке, искусству. Наличие разных направлений предоставляет выбор в развитии творческих знаний, умений и навыков ребенка.

Школа работает по пяти направлениям:

• Музыкально — инструментальное отделение (фортепиано, аккордеон, гитара)
  • Хореографическое отделение
  • Отделение изобразительного искусства
  • Вокальное отделение
  • Общеэстетическое  отделение

На протяжении многих лет филиал ДШИ тесно сотрудничает с начальной школой. Учащиеся обучаются на Общеэстетическом отделении по предметам хор и хореография. Благодаря тесному сотрудничеству в школе проходит много концертов, где ребята с удовольствием выступают. Это: «Праздник осени»,  «Посвящение в первоклассники», «Прощание с букварем», Новогодние праздники, выпускные в 4ых классах. Помимо этого учащиеся ДШИ участвуют в концертах, посвященных календарным праздникам: Дню учителя, 23 февраля, 8 марта, 9 мая.

Учащиеся и педагоги ДШИ №7 являются неоднократными лауреатами и дипломантами фестивалей и конкурсов районного, городского, областного, Всероссийского и Международного уровня. Это: «Русская зима», «Весенняя капель», «Композиторы Поволжья – детям», вокальный конкурс «Серебряный микрофон».  Фестивали-конкурсы художественного творчества: «Радужная кисть», «Жигулевская палитра и др.  Следует назвать и те конкурсы, которые стали традиционными для наших воспитанников и педагогов.  Это Международные конкурсы-фестивали по видам  искусства: «Осенний калейдоскоп», «Радуга талантов», «Волга в сердце впадает мое», «Хрустальное сердце мира», «Будущее начинается здесь», «Адмиралтейская звезда», «Звездный дождь»,  «Мелодия твоей победы».