Воспитательный процесс

_____________Р.В. Косарев

ПОЛОЖЕНИЕ

1.                     ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.    Мониторинг в образовательном учреждении (далее «мониторинг») представляет собой форму организации, систему сбора, обработки, хранения и распространения информации о воспитательной системе (деятельности) ОУ или ее отдельных элементах, обеспечивающую непрерывное отслеживание и прогнозирование ее развития.

Мониторинг - специально организованное, целевое наблюдение, контроль и диагностика состояния воспитательной деятельности на базе систематизации существующих источников информации, а также специально организованных исследований и измерений.

Руководит организацией и обучением мониторинга в ОУ заместитель директора по ВР.

Мониторинг воспитательной деятельности в ОУ имеет 2 уровня:

-  первый уровень (индивидуальный, персональный)- осуществляют его: классный руководитель, социальный педагог, психолог, воспитатели (это наблюдение, фиксирование динамики развития каждого обучающегося и классного коллектива в целом);

-  второй уровень (внутри школьный) - осуществляет заместитель директора по воспитательной работе (отслеживание динамики развития классов, параллелей и школы в целом по определенном критериям или комплексно по нескольким направлениям; и во времени: по учебным триместрам и годам обучения);

Обобщение, анализ и распространение полученной информации проводится руководителем ОУ.

2.                     ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ МОНИТОРИНГА

2.1. Цель: получение объективной и достоверной информации о состоянии воспитательной деятельности на уровне образовательного учреждения для управления качеством воспитания;

2.2. Задачи: - постоянное отслеживание состояния воспитательного процесса в ОУ;

-  своевременное выявление изменений, происходящих в воспитательном процессе, и факторов, вызывающих их;

-  предупреждение негативных тенденций в организации образовательного процесса;

-  осуществление краткосрочного прогнозирования развития важнейших процессов на уровне образовательного учреждения;

-  оценка эффективности и полноты реализации системы воспитательной деятельности в ОУ.

3.                     ОБЪЕКТ МОНИТОРИНГА

3.1. Объектом мониторинга на уровне образовательного учреждения является обучающийся, класс, классный руководитель, а также отдельные направления воспитательного процесса.

4.                     ПРЕДМЕТ МОНИТОРИНГА

4.1. Предметом мониторинга является качество воспитания как системообразующий фактор образовательного учреждения.

5.                     СОДЕРЖАНИЕ МОНИТОРИНГА

5.1. Содержание мониторинга в ОУ включает основные показатели, по которым идет сбор информации.

Показатели определяются администрацией школы в соответствии с особенностями данного учреждения, его традициями, статусом, реализуемыми программами.

Показатели, определенные отделом образования:

·     социальный паспорт (1 раз в год - сентябрь - октябрь);

·     социометрическая диагностика статуса ребенка в коллективе (сентябрь - октябрь, 1-2 раза в год, в зависимости от длительности проведения данной диагностики);

·     педагогическая запущенность обучающихся, стоящих на учете (1 раз в год - декабрь);

·     уровень воспитанности обучающихся ОУ (1-2 раза в год, в зависимости от длительности проведения данной диагностики, февраль - апрель).

Данные, полученные в результате проведенной диагностики, оформляются в соответствии с требованиями и сдаются в УМЦ методисту по воспитательной деятельности.

Показатели, определенные ОУ:

·     диагностика стилей руководства классных руководителей 1 – 11кл. (1 раз в год – декабрь);

·     диагностика стилей родительских отношений 5 – 7кл. (1 раз в год – декабрь);

·     диагностика «Комфортность» 1 – 11 кл. (1 раз в год – март);

·     занятость во внеурочное время (2 раза в год – сентябрь, февраль);

·     уровень социальной защиты, поддержки и помощи обучающимся (2 раза в год – сентябрь, январь);

·     уровень состояния правонарушений и преступлений (1 раз в год – декабрь);

·     диагностика сформированности классного коллектива (1 раз в год – апрель);

Данные, полученные в результате проведенной диагностики, оформляются в соответствии с требованиями и сдаются заместителю директора по воспитательной работе в сроки, утвержденные МО классных руководителей.

6.                     МЕТОДЫ СБОРА, ОБРАБОТКИ И НАКОПЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

6.1. Сбор информации осуществляется следующими методами:

экспертный опрос, наблюдение, анализ документов, посещение классных часов и внеклассных мероприятий, анкетирование, тестирование и т.д.

Обработка и накопление материалов может проводиться в компьютерном (машинном) и безмашинном вариантах - в форме таблиц, диаграмм, различных измерительных шкал, в текстовой форме.

Директор школы                                                             Р.В. Косарев