Безопасность в школе

от «__»_________20__г.

Приказом

МБОУ Школы № 152 г.о.  Самара

№ _____  от  «__»________20__г.

МБОУ Школы № 152 г.о. Самара

_________Р.В. Косарев

ПОЛОЖЕНИЕ

регламентирующее организацию работы по предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков  и  психотропных  веществ  в  муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении

«Школа № 152 имени 33 гвардейской Севастопольской ордена Суворова стрелковой дивизии» городского округа Самара

ПРАВОВАЯ ОСНОВА

Правовую основу деятельности по предупреждению и пресечению правонарушении, связанных с незаконным оборотом наркотиков в образовательном учреждении составляет ряд законодательных актов РФ

1.     Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20. 12. 1998 года (п. 5 статья 3);

2.     Конвенция о правах ребенка от 20. 11. 1989 года (ст. 33);

3.     Федеральный закон от 08. 01. 1998 года № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (ст. 4);

4.     Закон «Об образовании» РФ (п. 3 ст. 32);

5.     Федеральный закон от 24. 06. 1999 года № 120 – ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушении несовершеннолетних» (ст. 1, 2, 5, 14, 21, 23).

ЦЕЛЬ

1.Создание условий для формирования у обучающихся  МБОУ Школы №152 г.о. Самара устойчивых установок на неприятие  наркотических веществ.

2.Предупреждение и пресечение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в образовательном учреждении.

ЗАДАЧИ

1.    Совершенствовать систему профилактической работы в образовательном учреждении по предупреждению детской, подростковой наркомании.

2. Организовать просветительскую деятельность  среди  обучающихся и их родителей (законных представителей).

НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ

1.     Работа с детьми:

-              общая воспитательная работа с детьми (беседы, классные часы, анкетирование);

-              работа с детьми «группы риска» (вовлечение детей в систему дополнительного образования);

-              работа с детьми, употребляющими наркотические вещества (кружки, секции);

-              профориентационная работа со старшеклассниками.

2.Работа с педагогическим коллективом:

-                        подготовка учителей к ведению профилактической работы;

-                        организационно – методическая антинаркотическая работа;

-                        совместная организация проведения досуга учащихся;

-                        проведение диагностической работы по определению психологического климата в классах коллективах.

2.     Работа с родителями:

-                        информирование и консультирование родителей по проблеме наркомании;

-                        работа с проблемными семьями;

-                        психолого – педагогическая поддержка семьи, в которых ребенок начал употреблять наркотические вещества;

-                        привлечение родителей к совместной работе с педколлективом для создания комфортной обстановки для учащихся.

3.     Работа с организациями, ответственными за осуществление антинаркотической профилактики.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

Основные функции МБОУ Школы №152 г.о. Самара по предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в образовательном учреждении:

1.     Выявление обучающихся, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача и совершающие иные правонарушения, связанные с незаконным оборотам наркотиков и ведение учета этих обучающихся, проводить с ними индивидуальную и профилактическую работу в целях оказания им педагогической, психической, социальной, медицинской, правовой помощи, предупреждения ими преступлений, правонарушений и антиобщественных действий.

2.    Незамедлительное информирование органов внутренних дел о правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных обучающимися либо иными лицами на территории образовательного учреждения.

3.     Принятие мер по обеспечению охраны территории образовательного учреждения, ограничению свободного выхода и пребывания на территории образовательного учреждения посторонних лиц.

4.    Разработка и внедрения в практику работы школы программ и методик, направленных на формирование законопослушного проведения обучающихся, предупреждение и пресечение правонарушений связанных с незаконном оборотам наркотиков; организация правовой пропаганды, информационно – просветительной работы с обучающимися, работниками МБОУ Школы №152 г.о. Самара, родителями по вопросам предупреждения и пресечения правонарушений, связанных с незаконном оборотам наркотиков в образовательном учреждении.

5.     Обеспечение по согласованию с органами внутренних дел участие социального педагога и классных руководителей в допросах несовершеннолетних.

6.     Разрабатывать и реализовывать совместно с органами внутренних дел и КДН и ЗП планы мероприятий по предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконном оборотом наркотиков в образовательном учреждении:

-       организовать целевые профилактические рейды и другие профилактические мероприятия на территории школы и микрорайона направленные на предупреждение и пресечение правонарушений, связанных с незаконным оборотам наркотиков в образовательном учреждении;

-       принимать участие в совещаниях, семинарах, конференциях связанных с вопросами деятельности по предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотам наркотиков в МБОУ Школе №152 г.о. Самара.

Директор школы                                                             Р.В. Косарев